Путешествие в мир природы

Инструкция по мерам безопасности для учащихся при проведении прогулок и туристских походов.

I.Общие требования безопасности.
К прогулкам, туристским походам, экскурсиям и экспедициям допускаются дети дошкольного возраста и учащиеся с 1 класса, прошедшие инструктаж по мерам безопасности, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.
При проведении прогулок, туристских походов учащийся должен соблюдать установленные режимы передвижения и отдыха и правила личной гигиены.
При проведении прогулок, туристских походов группу обучающихся должны сопровождать двое взрослых. Для оказания первой медицинской помощи при травмах обязательно иметь медицинскую аптечку с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств.
Общая продолжительность прогулки должна составлять 1 – 4 часа, а продолжительность туристического похода не должна превышать: для учащихся 1 – 2 классов – 1 день; 3 – 4 классов – 3 дня; 5 – 6 классов – 18 дней; 7 – 9 классов – 24 дня; 10 – 11 классов – 30 дней.
С учащимися, допустившими нарушение инструкции по мерам безопасности, проводится внеплановый инструктаж.
II. Требования безопасности перед проведением прогулки, туристского похода.
Пройти соответствующую подготовку, инструктаж, медицинский осмотр и представить справку о состоянии здоровья.
Надеть удобную одежду и обувь, не стесняющую движений и соответствующую сезону и погоде. Для предотвращения травм и укусов ног надеть брюки или чулки.
Под руководством учителя проверить наличие и исправность личного и группового снаряжения.
III. Требования безопасности во время прогулки, туристского похода.
Учащийся должен:
- соблюдать дисциплину, выполнять все указания руководителя и его заместителя, самостоятельно не изменять установленный маршрут движения и место расположения группы;
- во время привалов, во избежание ожогов и лесных пожаров, не разводить костры;
- не пробовать на вкус незнакомые растения, плоды и грибы;
- не трогать руками ядовитых и опасных животных, пресмыкающихся, насекомых, растений и грибов, а также колючих растений и кустарников;
- при передвижении не снимать обувь и не ходить босиком;
- во избежание заражения желудочно-кишечными заболеваниями не пить воду из открытых непроверенных водоёмов, использовать для этого питьевую воду из фляжки, которую необходимо брать с собой, или кипячёную воду;
- соблюдать правила личной гигиены, своевременно информировать руководителя прогулки, туристского похода об ухудшении состояния здоровья или травмах;
- уважать местные традиции и обычаи, бережно относиться к природе, памятникам истории и культуры, к личному и групповому имуществу.
IV. Меры безопасности при несчастных случаях и экстремальных ситуациях.
При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить об этом руководителю прогулки, туристского похода.
При получении травмы, при укусе ядовитыми животными, пресмыкающимися, насекомыми немедленно с помощью руководителя оказать первую медицинскую помощь, при необходимости доставить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом администрации образовательного учреждения и родителям.
 V. Требования безопасности по окончании прогулки, туристского похода.
После окончания похода необходимо:
- прибыть с группой к месту первоначального сбора;
- проверить наличие и сдать на хранение туристское снаряжение;
- принять душ или вымыть лицо и руки с мылом.



Related Posts with Thumbnails