вторник, 9 сентября 2014 г.

Великий мир великого Толстого.



Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября (28 августа) 1828 года в имении Ясная Поляна Крапивенского уезда Тульской губернии. Льву не было и двух лет когда умерла его мать, а через несколько лет скончался и отец. В 1840 году детей Толстых переселили в Казань.
Образование Лев Толстой получал на дому вначале от гувернёра-француза Сен-Тома́, затем немца Ресельмана.

Сайт автора — levtolstoy.ruТолстой Л.Н.. Аудио-книгиТолстой Л.Н. на видео


В 1843 году Л. Н. Толстой стал студентом Казанского университета, где два года проучился на восточном факультете и два года на юридическом.
Бросив учёбу в университете, с весны 1847 года Толстой находился в Ясной Поляне. Там много времени уходило на кутежи, игры и охоту.
Весной 1851 года, по совету старшего брата Николая, чтоб сократить расходы и расплатиться с долгами, Лев Николаевич уезжает на Кавказ. Осенью в 1851 году стал юнкером 4-й батареи 20-й артиллерийской бригады, стоявшей в казацкой станице Старогладове под Кизляром. Вскоре Л. Н. Толстой стал офицером. Когда в конце 1853 года началась Крымская война Лев Николаевич перевёлся в Дунайскую армию, участвовал в сражениях при Ольтенице и Силистрии. С ноября 1854 года по август 1855 года участвовал в обороне Севастополя. После штурма 27 августа 1855 года Лев Николаевич Толстой был отправлен в Петербург. Там началась шумная жизнь: попойки, карты и кутежи с цыганами. В Петербурге Л. Н. Толстой познакомился с сотрудниками журнала «Современник» с Н. А. Некрасовым, И. С. Тургеневым, И. А. Гончаровым, Н. Г. Чернышевским.
В начале 1857 Толстой отправляется за границу. В разъездах по Германии, Швейцарии, Англии, Италии, Франции он проводит полтора года. Путешествие не приносит ему удовольствия. И вернувшись в Россию Лев Николаевич занялся благоустройством школ в Ясной Поляне.
С 1862 года Л. Н. Толстой начал издавать педагогический журнал «Ясная Поляна».
В сентябре 1862 года Лев Николаевич Толстой женился на 18-летней дочери московского доктора из остзейских немцев Софье Андреевне Берс. За 17 лет совместной жизни у них родилось 13 детей. В этот же период были созданы «Война и мир» и «Анна Каренина».
В начале 70-х Толстой снова проявляет интерес к педагогике, пишет «Азбуку» и «Новую Азбуку», сочиняет басни и рассказы, которые составили четыре «Русские книги для чтения».
Но вскоре, Лев Николаевич утратил всякий интерес к жизни, возникла мысль о самоубийстве. Он увлекается простым физическим трудом, становится вегетарианцем, отдаёт семье всё своё состояние, отказывается от прав литературной собственности.
10 ноября 1910 года Толстой тайно покинул Ясную Поляну, но по дороге сильно заболел.
20 ноября 1910 года на станции Астапово Рязано-Уральской железной дороги Лев Николаевич Толстой умер.

Толстой Л.Н.

перейти к книгам 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails