четверг, 17 января 2013 г.

Где почитать о детской книге?

От редакции. Уже ни для кого не новость, что в сфере детского книгоиздания сейчас происходит много интересного. Как любое заметное явление, это движение детской книжной индустрии не остается без внимания аналитиков и журналистов. Сразу несколько изданий следят за ним: рецензируют книжные новинки, осмысляют и описывают события, происходящие в детской литературе. У каждого, конечно, своя специфика, стиль и задачи. Этот обзор посвящен именно им — тем, кто читает детские книжки, чтобы о них рассказать.
* * * Про беглые обзоры.

На сайте журнала «Афиша» рубрику «Новые детские книги» ведет Дарья Варденбург. Она пишет совсем маленькие, но бойкие ежемесячные обзоры про 5-7 примеченных ею книг. На каждую книгу приходится отзыв совсем небольшого объема — в один абзац, но Варденбург успевает лаконично описать, что в книге хорошо, а что плохо, и — чтобы было интересно и легко читать, — вставляет пару образов, цитат или остроумных комментариев.
Сайт «KidsReview» — тоже своего рода «Афиша», только детская. Это сайт о том, куда пойти и что делать с детьми: детские развлечения, рестораны, мероприятия, вещи. Иногда встречаются и рецензии на фильмы или книжки. Они написаны симпатичным, весело-легкомысленным стилем и легким языком, читаются быстро, и содержат необходимый минимум сведений — что за книжка, какая она и для кого.
Про серьезные издания.
http://russ.ru/Mirovaya-povestka/Gde-pochitat-o-detskoj-knige

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails