суббота, 17 ноября 2012 г.

С днем рождения сказочный, любимый Дед Мороз!

 С Днем рождения, наш долгожданный,
Пожилой бородач – Дед Мороз!
Ты объездил все дальние страны,
Вот и к нам тебя ветер занес.

Не беда, что на улице осень,
И что дождь вместо снега идет!
Все равно мы подарки попросим –
Раз ты тут – подавай Новый Год!

 Родина Деда Мороза — Великий Устюг. Это факт общеизвестный. А вот точная дата рождения главного волшебника страны до недавнего времени оставалась тайной, покрытою мраком. Это очень огорчало детей, которые в письмах Деду Морозу часто спрашивали: как же так получается - ты, Дедушка Мороз, есть, а дня рождения у тебя нет? Непорядок…

В сентябре 2005 года губернатор Вологодской области обрадовал всех российских ребятишек, рассекретив данные метрик дедушки, и объявил днем рождения Деда Мороза 18 ноября. Кстати, обычно именно в этот день на Вологодчину приходит настоящая зима и река Сухона замерзает. Так что теперь ребята смогут поздравлять чародея, посылать открытки, письма, подарки. Для полного счастья осталось определиться с годом рождения Деда Мороза. Существуют две версии — 6 год н.э. и 1006 год.

18 ноября в России официально отмечают день рождения Деда Мороза.

Каков возраст зимнего волшебника - доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине - в Великом Устюге - в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы.

Поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники - Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан - якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов. А помощники Деда Мороза каждый год ему в подарок готовят новый костюм, украшенный вышивкой.

Вам кажется, что Новый год ещё где-то далеко? Опасное заблуждение!

Время стремительно бежит, и, вскоре, его может не остаться вовсе для того, чтобы тщательно продумать идеи новогодних подарков и запастись ими. 18 ноября именно та точка отсчёта, когда пора начинать предновогодние хлопоты.
http://www.supertosty.ru

1 комментарий:

  1. Чтобы хорошо провести Новый год, пора начинать предновогодние хлопоты. Время бежит так быстро, не успеешь оглянуться, как наступит Новый год. Удачи!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails