воскресенье, 5 июня 2011 г.

А. С. Пушкин. Интересные факты, события, истории .

* Пушкин происходил из дворянского рода, восходившего по генеалогической легенде к «мужу честну» Радше, современнику Александра Невского. Прадед Пушкина по матери - африканец Абрам Петрович Ганнибал, слуга и воспитанник Петра I, ставший потом военным инженером и генералом. Мать Пушкина - Надежда Осиповна - внучка Ганнибала.
    
* У Надежды Осиповны и Сергея Львовича Пушкиных было восемь детей. Пятеро умерли в малолетстве. Остались трое: Ольга, Александр и Лев. Они были очень дружны между собою. Своим первым другом Александр Сергеевич называл сестру Ольгу. «Друг бесценный» - так он обращался к ней.
    
* До семи лет Саша был молчаливым, робким и малоподвижным мальчи­ком. Он не любил шумных игр, дальних прогулок и беготни со сверстника­ми, а охотнее проводил время с бабушкой и няней.

    
* Отец Александра, Сергей Львович, слыл знатоком французской классической литературы, сам писал стихи и каламбуры, а родной дядя Василий Львович был известным в то время поэтом.
    
* В восемь лет Саша уже сочинял на французском языке маленькие коме­дии и эпиграммы. Сам поэт считал, что он начал писать с тринадцатилетнего возраста.
    
* А.С. Пушкин знал французский и английский, немецкий и итальянский, испанский, латинский, греческий, славянские языки - одни в совершенстве, другие не переставал изучать всю жизнь. В его библиотеке насчитывалось 3560 томов - 1522 названия, из них 529 на русском языке и 993 на четырнадцати иностранных языках.
    
* Александр Сергеевич не был привередлив в еде: любил печеный картофель, клюкву с сахаром, моченые яблоки, бруснику, варенья, особенно крыжовенное, домашний суп и кашу. Любил собирать грибы. А еще он любил, чтобы его окружали цветы.
    
* Пушкин сравнительно неплохо играл в шахматы, но если проигрывал, очень горячился.
    
* У Пушкина было четверо детей: Мария, Александр, Григорий и Наталья, но только двое из них - Александр и Наталья, оставили потомство. Внук А.С. Пушкина, сын дочери Натальи - Георг-Николай фон Меренберг был женат на  Ольге Александровне Юрьевской, дочери русского царя Александра II. Потомки поэта живут сейчас по всему земному шару: в Англии, Германии, Бельгии… Порядка пятидесяти человек живет в России. Особенно интересна Татьяна Ивановна Лукаш. Её прабабушка (внучка Пушкина) была замужем за внучатым племянником Н.В. Гоголя.
    
* Пушкину в России посвящёны памятники, ряд музеев, в разных городах нашей страны есть улицы и площади, названные в честь поэта. Имя Пушкина носят общественные и культурные организации - драматические театры, институты, станции метро, библиотеки.
    
* В 1943 году на деньги, собранные на Урале писателем И.А. Новиковым и его друзьями на пушкинских вечерах, был построен боевой самолет «Александр Пушкин». Истребитель был передан командиру эскадрильи Юрию Горохову. Он сбил на нем девять фашистских бомбардировщиков.
    
* В Музее Пушкина в Москве хранится пробитый осколком снаряда томик пуш­кинских стихов. Его читали бойцы на фронте. Многие из них погибли. А книгу прислал в 1943 году в Москву своим дочерям бывший секретарь дивизионной га­зеты «За Родину» лейтенант с прямо-таки «пушкинской» фамилией - Онегин.
    
* В 1937 году, к 100-летию со дня смерти поэта, Царское Село  было переименовано в город Пушкин.
    
* Имя Пушкина носит малая планета «2208 Pushkin».
   
*  В честь Пушкина назван кратер на планете Меркурий.

1 комментарий:

  1. Невероятно… Давно интересуюсь жизнью и творчеством Пушкина, и в вашей статье я нашел как раз то, что искал) Очень интересно написано.
    Еще одну статью нашел по этой теме, с разрешения админа поделюсь https://mentalsky.ru/fakty-o-pushkine/. Тоже есть, что почитать, хотя и не так информативно, как тут.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails