четверг, 28 октября 2010 г.

Что и как влияет на здоровье подростка?

Что и как влияет на здоровье подростка?  Каждому  взрослому человеку навсегда запомнился  тот яркий момент    жизни, когда он был подростком. Подростковый возраст – это довольно сложный период в жизни людей, когда наступают кардинальные перемены, как в духовном, так и физическом состоянии человека. Как же ощущает в этот момент  себя подросток?
 Будучи ребенком, у него были любимые игрушки, жизнь была весела и беззаботна, можно было просто бегать с друзьями по улице, играть и ни о чем не задумываться. Но прошли годы, и вдруг что-то меняется, подросток чувствует себя не таким как все, потерянным, у него появляются другие интересы, он приобретает новых друзей, влюбляется, и мир для него становится совершенно другим. Подросток – уже не маленький, но еще не взрослый человек, не сформировавшаяся личность. В такой период подростку необходима моральная поддержка со стороны взрослых: родителей, родственников, учителей, руководителей по кружкам и просто знакомых людей. Подросток должен чувствовать, что к его мнению и к его мыслям относятся с уважением, только тогда у него будет достаточно высокая самооценка, с помощью которой он сможет достигать поставленных перед собой целей.

Хотелось бы подробнее рассмотреть, что и как влияет на здоровье подростка, как психологическое, так и физическое.  Проблема психического здоровья подростков является одной из самых важных и серьезных проблем общества. Нарушения в психическом здоровье подростка могут привести к серьезным последствиям: замкнутости, отстраненности от общества, неадекватности поведения, депрессиям, жестокости по отношению к сверстникам и родителям, к жестокому обращению с животными, самоубийству и ко многим другим проблемам. Поэтому очень важно родителям уделять своим детям-подросткам больше внимания, общаться с ними, интересоваться их увлечениями, мечтами и желаниями. Большое влияние на психику подростка, несомненно, влияет окружающая среда:  взаимоотношения с друзьями, одноклассниками, товарищами по кружку, учителями и родственниками. В подростковом возрасте у детей часто бывает плохое настроение, они легкоранимы. Именно поэтому необходимо подбадривать подростка, уважать его стремления и стать для него другом.
Еще одним фактором, влияющим на здоровье подростка, является просмотр кинофильмов, передач, увлечение видеоиграми, музыкой. К серьезным нарушениям нервной системы подростка могут принести сцены насилия, жестокости, сцены интимного характера. Также необходимо проследить, какой музыкой увлекается подросток, нет ли там непристойных выражений и оскорбительных слов. Важно проследить, каким видеоиграм подросток отдает свое предпочтение, и не приведут ли они к его психическому расстройству.
Очень важно знать, что и как повлияет на здоровье подростка в этот нелегкий для него период.
В  первую очередь влияет на здоровье подростка его питание. В этот период растущему организму необходимо получать определенное количество витаминов, а также жиров белков, углеводов и минеральных веществ. При недостатке или переизбытке  какого-либо вещества в организме подростка, могут возникнуть различные проблемы со здоровьем. Чаще всего у подростков наблюдаются  нарушения веса, недостаток кальция или какого-либо витамина (что приводит к сухости кожи, ломкости ногтей и выпадению волос), пищевые расстройства, угри и кожные высыпания  и многие другие заболевания. Поэтому очень важно включать в рацион питания подростка все необходимые витамины и  вещества для его полноценного развития.
Огромнейшее влияние на физическое здоровье каждого подростка оказывают вредные привычки, самыми распространенными из которых являются табакокурение, алкогольная зависимость,  наркомания и токсикомания. Попадая в неблагоприятную среду или компанию, в которой каждый ее участник курит, выпивает или принимает наркотики, подросток не хочет быть «белой вороной» и пробует вредные для его организма вещества. Затем это затягивает и превращается в привычку, что ведет за собой печальные последствия. У подростка появляется зависимость, которая может привести к серьезному нарушению здоровья, а еще хуже, к смерти. Поэтому необходимо проводить с подростками специальные беседы о вреде курения, алкоголя и наркотиков, приводить им примеры из жизни, а также следить за их окружением, в какой компании они проводят свободное время. В большинстве случаев вредные привычки приобретают те подростки, которые ничем не заняты в свободное время. Важно проследить за тем, чтобы у них были какие-то интересы, полезным для подростков будет посещение кружков. В общем, подростку необходимо найти какое-то занятие, которое заинтересует его, увлечет и раскроет все его таланты.
Еще одним очень значимым моментом является половое воспитание подростков. Взаимоотношения с противоположным полом, а также интимные отношения оказывают огромное влияние на здоровье подростка. Необходимо привить ему позитивное отношение к здоровому образу жизни, рассказать о защите репродуктивного здоровья, а также поделиться с подростком информацией об изменениях в организме в период полового созревания, а также о планировании семьи. Подростку также необходимо знать о серьезных заболеваниях, передающихся половым путем, таких как СПИД, сифилис и многих других. Важно предостеречь подростка от ранней сексуальной жизни, а также рассказать о средствах контрацепции.
 И напоследок хотелось бы отметить, что подростки пытаются быть самостоятельными и не терпят, когда слишком интересуются их личной жизнью. Поэтому постарайтесь стать для «большого ребенка» просто хорошим другом, не давите на него и ни в коем случае не пытайтесь навязать ему свое мнение. Лучший способ  - это непринужденное общение. Общаясь с подростком в спокойной обстановке, не повышая голоса, он почувствует доверие к вам и не станет бояться делиться с вами самым сокровенным. А вы в свою очередь сможете направить подростка в нужное направление, дать совет, рассказать историю из жизни или просто пообщаться по душам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails