пятница, 27 августа 2010 г.

Умелые ручки.

 Список литературы для тех, кто любит мастерить
Дорогие друзья!
Те из вас, ребята, кто читал книгу Д. Дефо о приключениях Робинзона Крузо, наверное, помнят не только встречи Робинзона с дикарями-людоедами и прочими ужасами жизни на необитаемом острове, но и эпизоды, где он что-то мастерил своими руками, создавая условия для жизни. Это спасло его от одиночества и безумия.
Забить гвоздь, сварить кашу, пришить пуговицу — без этих навыков человек, какой бы умный и образованный он ни был, выглядит порой беспомощным и жалким. Ведь одно из самых завораживающих зрелищ — работа Мастера, будь то сапожник или повар, плотник или парикмахер.
Книги, которые мы предлагаем вашему вниманию, помогут в совершенстве овладеть этими и многими другими навыками.
Игрушки, украшения, подарки нравятся всем, а ведь их очень легко смастерить самому. Главное было бы желание! Книги, в которых множество увлекательных идей и красочных рисунков, помогут вам осуществить свои желания.
Надеемся, что каждый из вас найдет себе книгу по душе и по силам.
1. Гибсон Р, Тайлер Д. Веселые игры: Лепим из теста. — М.: «РОСМЭН», 1997. — 128 с.: ил.
Эта красочная занимательная книга познакомит вас с интересными идеями поделок из теста и бумаги, поможет сделать игрушки и украшения для праздников, расскажет о разнообразных рецептах детской кулинарии.
2. Горичева В. С. Куклы / Худож. В. Н. Куров. — Ярославль: «Академия развития», «Академия, К°», 1999. — 192 с.: ил. — (Сер. «Бабушкин сундучок»).
Авторы приглашают вас в удивительный мир кукол — деревянных, тряпичных, соломенных, глиняных, обрядовых. Книга поможет вам изготовить таких кукол, сшить или связать им одежду, познакомит с историей народного русского костюма. Вы можете создать свой кукольный театр на столе, побывать на ярмарке кукол.
3. Гузаирова Е. Н. Гузаиров Р. Г. Школа Белошвейки. — М.: Педагогика-Пресс, 1993. — 192 с.: ил.
Книг, предлагающих освоить азы кройки и шитья, много. Но интереснее работать портновскими ножницами и иголкой не только по чертежам и схемам, но и в сказке. Хотя бы такой, какая рассказана в этой книге: куранты пробили двенадцать, и вдруг в дверь постучал Дед Мороз. Он принес в подарок большую старинную бабушкину шкатулку для рукоделия. Из нее появилась волшебница — кукла Белошвейка…
4. Данкевич Е. В., Жакова О. В. Большая книга поделок для девочек и мальчиков. — СПб.: ООО «Издательство „Кристалл“», М.: ЗАО «Издательский Дом ОНИКС», 2000. — 272 с.: ил.
Перед вами книга о том, как самим сделать интересные модели и игрушки. Вы познакомитесь с разными материалами — тканью, бисером, бумагой, деревом, а также с инструментами. Но главное, вы больше узнаете о своих руках — что они могут, что любят, что у них получается, а что — не очень. Ведь самый главный, самый важный инструмент — это ваши руки. В этой книге каждый найдет то, что ему по душе и по силам.
5. Забавы круглый год / Пер. с нем. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. — 64 с.: ил.
В этой красочной книге представлено множество идей веселых праздников как дома, так и под открытым небом. Описаны всевозможные игры — во все времена года, утешающие и прогоняющие скуку. Схемы и чертежи забавных и полезных вещиц, которые могут понадобиться в школе. И еще много-много всего.
6. Ляукина М. Бисер. — М.: АСТ-ПРЕСС, 1999. — 176 с.: ил. — (Сер. «Основы художественного ремесла»).
Как только ни называют бисер — волшебный, загадочный, чарующий и даже живой. Бисер путешествовал по векам, странам и сословиям. А бисерные изделия могут поведать о том, как жили люди в далекие времена, каковы были их вкусы и привычки.
.7. Максимова М. В., Кузьмина М. А. Вышивка. — М.: ЭКСМО-Пресс, 1998. — 96 с. — (Сер. «Заботы маленькой хозяйки»).

Авторы знакомят читателей с основными правилами вышивания. Живой и образный язык книги, ее необычный строй, добрые советы в виде «подсказок», множество разнообразных забавных цветных иллюстраций помогут быстро научиться вышивке.
8. Максимова М. В., Кузьмина М. А. Лоскутики. — М.: ЭКСМО-Пресс, 1998. — 110 с. — (Сер. «Заботы маленькой хозяйки»).
С раннего возраста, подчиняясь какому-то неведомому инстинкту, девочки собирают в коробочки разные «сокровища» и в первую очередь лоскутики. Когда подрастают юные рукодельницы, они начинают мастерить одеяла, покрывала, наволочки, салфетки, а порой и настоящие картины. Им, влюбленным в рукоделие, адресована эта замечательная книга, которая научит их работать с лоскутиками по правилам этого удивительного искусства.  
9. Модные украшения для девчонок: Оригинальные плетеные украшения из мулине с бусинками и металлическими колечками. — М.: «Внешсигма», «Издательство АСТ», 1999. — 48 с.: ил.
Мода на плетеные украшения, которые возникли из символических подарков, свидетельствующих о дружбе и привязанности, прочно утвердилась среди молодежи. Сочетания цветов становятся все изысканнее, а узоры — все затейливее. Поэтому в этой книге вы найдете как «быстрые» в исполнении модели для начинающих, так и более сложные для совершенствующихся. Стоит только начать плести свой первый браслет, и у вас без проблем получится даже самая сложная модель.
10. Мягкая игрушка. — М.: «Рипол Классик»; СПб.: «Валери СПД», 2000. — 336., ил. (Сер. «Энциклопедия рукоделия»).
Игрушки нравятся всем — и взрослым и детям. Но если у взрослого забавная игрушка вызывает добрую улыбку, перенося его в мир детства, то для ребенка игрушка — его неизменный спутник, его друг..

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails